• Home
  • Relevant Topics
  • 23 апреля 2024

    Зеленый змий — теперь и в Азии


    Портовые власти Сингапура, крупнейшего бункеровочного хаба в Юго-Восточной Азии, всерьез озаботились декарбонизацией и намерены продавать до 1 млн тонн метилового спирта (метанола) в год к 2030 году в качестве судового топлива, а также развивать бункеровки аммиаком. Портовый же транспорт планируется переводить на электротягу и другие «зеленые» виды топлива. Что это значит для России?

  • 16 апреля 2024

    Российская логистика: свести дефицит с профицитом


    По экспертным оценкам, мощность российских портов к 2030 году почти на 1 млрд тонн в год будет превышать экспортные провозные возможности железнодорожной инфраструктуры России. Чтобы сократить этот разрыв, необходимо не только капитальное строительство железных дорог, но и использование инновационных решений. При этом уголь останется одним из главных экспортных грузов.

  • 11 апреля 2024

    FESCO: Для нас «моряк» — не просто слово


    Владивосток остается одним из самых морских городов России. По итогам 2023 года, город вошел в тройку лидеров по выдаче дипломов для работы на флоте. О том, почему молодые люди идут на флот, а российские моряки выбирают Транспортную группу FESCO, рассказал директор департамента крюинга филиала FESCO во Владивостоке Александр Перфильев.

  • 9 апреля 2024

    Арктический круиз


    Судоходные компании, специализирующиеся на круизах, продолжают осваивать Арктику, Дальний Восток и другие труднодоступные места России. Так, в августе 2024 года теплоход «Северная сказка» впервые выполнит туристический рейс в Обскую губу, а на 2025 год компания «ВодоходЪ» анонсировала круиз «Поморское кольцо», в рамках которого судно «Николай Жарков» пересечет Северный полярный круг.

  • 5 апреля 2024

    Судоходный поворот: в СПГ и водород


    Несмотря на санкции и разворот внешней торговли России на Восток, ниши для внедрения альтернативных видов топлива на водном транспорте имеются. Так, СПГ может оказаться востребован в сегменте паромных и танкерных перевозок, в том числе на Каспии, пассажирском водном транспорте. Впрочем, на реке конкуренцию ему создадут электросуда на водородных топливных элементах.

  • 2 апреля 2024

    Судоходство до канала


    Трафик через два главных мировых судоходных канала — Суэцкий и Панамский — падает, но по разным причинам. Стоимость маршрута в обход Африки ниже, чем через Суэцкий канал, а пройти по Панамскому без предварительной записи стало вовсе невозможно. При этом растут новые бункеровочные хабы.

  • 29 марта 2024

    Зерновозам ищут верфь


    АО «Росагролизинг» планирует в 2024 году начать строительство отечественных зерновозов. Однако открытым остается вопрос, на каких верфях? Пока предприятия в России заняты военными и гражданскими заказами в рамках различных государственных программ, первые российские балкеры могут быть построены на иностранных верфях.

  • 26 марта 2024

    Логистика на углях


    Объем перевалки угля в морских портах России по итогам 2023 года снизился впервые за много лет. Главная причина – недостаток провозной способности железной дороги, вынужденной прибегать к приоритизации перевозок. Дополнительный фактор нестабильности – санкции в отношении СУЭК и «Мечел». В долгосрочной перспективе приоритетным направлением экспорта станет южное.

  • 22 марта 2024

    Невысокая мода на ТЛЦ


    Транспортно-логистический центр — относительно новое для России явление, чья актуальность выросла из-за перекосов в экономике и логистике, возникших вследствие санкций и резкого разворота внешней торговли на Восток. Минтранс рассчитывал, что создание сети ТЛЦ поможет вдвое увеличить грузооборот морских портов. Однако этого не произошло.

  • 19 марта 2024

    «Флот РТ»: от социальных перевозок до круизов


    Российские регионы развивают перевозки по внутренним водным путям страны. Наиболее активно в эту работу включилась компания «Флот Республики Татарстан», созданная весной 2023 года. О планах компании на предстоящий сезон, состоянии пассажирского флота и причальной инфраструктуры, перспективах перевозок водным транспортом между регионами ИАА «ПортНьюс» рассказал директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин.

Страница: