• Home
  • Relevant Topics
  • 9 января 2024

    Речные круизы набирают ход


    Круизная навигация-2023 показала рост пассажиропотока по сравнению с 2022 годом. Однако сезон оказался не таким простым, как хотелось бы компаниям: перевозки пассажиров по круизным маршрутам осуществляло большее количество судов, что стало одним из факторов снижения средней загрузки теплоходов.

  • 2 января 2024

    Фантомы портовой инфраструктуры-2023


    Ушедший год стал временем закрепления тенденций, сформировавшихся в 2022 году. В первую очередь это разворот внешней торговли на Восток и Юг, активизация арктических проектов. Не случайно некоторые ранее подзабытые проекты получили второе дыхание, хотя их реализация по-прежнему под вопросом.

  • 22 декабря 2023

    Фрахт и «черные лебеди»


    Мировой рынок фрахта в 2023 году развивался разнонаправленно в разных сегментах. Так, ставки на перевозки контейнеров падали, в то время как на танкеры VLCC – росли. В балкерном сегменте наблюдался рост в сегменте Capesize, хотя в целом ставки на балкерные перевозки показывали снижение. А в качестве «вишенки на торте» в конце года прилетел «черный лебедь» в виде атак на суда в Красном море.

  • 18 декабря 2023

    Красная зона в Красном море: цена на перевозку может вырасти вдвое


    Традиционный южный маршрут, пролегающий через Суэцкий канал, становится все более опасным. Атаки хуситов на суда уже привели к приостановке судоходства в Красном море, ряд крупнейших контейнерных линий перенаправляет суда на маршруты вокруг Африки, существенно повышая издержки на перевозку, которые могут возрасти до двух раз.

  • 14 декабря 2023

    Новые тенденции речных перевозок на Волго-Балте


    Более 150 судоходных компаний в навигацию 2023 года осуществляли деятельность в границах Волго-Балта. Какие перевозки показали рост, а какие наоборот снизились? Об этом в авторской колонке специально для ИАА «ПортНьюс» рассказывает руководитель бассейновой администрации Федор Шишлаков.

  • 11 декабря 2023

    Удобрения: строго на Юг


    Экспорт удобрений через морские порты России в 2023 году демонстрирует впечатляющий рост, однако он распределен неравномерно: ощущается дефицит специализированных терминалов, особенно в Дальневосточном бассейне. При этом ряд заявленных проектов пока – под вопросом.

  • 7 декабря 2023

    Нулевой НДС без излишеств


    Принятый в этом году закон о нулевом НДС для судоремонта, не проработав и полгода, вызвал волну нареканий со стороны бизнеса. Сейчас предприниматели через РСПП пытаются добиться поправок в этот закон.

  • 4 декабря 2023

    Гонка водоизмещений


    В январе 2024 года из порта Майами в первый рейс отправится самое большое в мире по валовой вместимости круизное судно Icon of the Seas («Икона морей»). Окончание его строительства на финской верфи Meyer Turku было отмечено торжественной церемонией и оглушительными заголовками. Компания-владелец Royal Caribbean не одинока в своем стремлении к увеличению размеров своих лайнеров. Разбираемся, что стоит за этой тенденцией и как далеко она может зайти.

  • 28 ноября 2023

    Цвет логистики: металлам прописали контейнеризацию


    Цветные металлы – один из наиболее доходных и востребованных грузов в мировой торговле. Тем не менее в 2023 году это был один из немногих грузов, перевалка которого через морские порты России падала. Проблема не только в санкциях, но и перегруженности железнодорожной инфраструктуры другими грузами с более высокой приоритетностью. Эксперты видят выход в увеличении уровня контейнеризации цветмета.

  • 24 ноября 2023

    Северный резервный: стоит ли развивать СМП?


    Петербургские эксперты обсудили перспективы и целесообразность дальнейшего развития Северного морского пути в условиях дефицита средств и разрыва мировых торговых цепочек. «ПортНьюс» принял участие в обсуждении, выразив мнение, что СМП нужен не столько миру, сколько самой России.

Страница: