• Home
  • Our Comment
  • Искендерун: некритично, но ощутимо

  • 7 февраля 2023

    От кого: Виталий Чернов

    (Руководитель отдела аналитики ИАА «ПортНьюс», news@portnews.ru)

    О чем: Искендерун: некритично, но ощутимо


    Искендерун: некритично, но ощутимо

    Турецкий порт Искендерун получил серьезные повреждения в результате землетрясения, разрушена и часть подходных путей. В результате порт приостановил свою деятельность, сроки ее возобновления пока неясны. Отметим, что порт является третьим-четвертым по величине грузооборота в Турции (67 млн тонн в год) после Алиага (81 млн тонн), Коджаэли (83 млн тонн) и Джейхана (68 млн тонн). В порту перегружается широкая номенклатура грузов: контейнеры, генгрузы, балкерные и нефтеналивные.

    Хотя Искендерун нельзя назвать критическим портом для мировой логистики, тем не менее, неожиданный вывод его из строя создает эффект домино: судоходные линии вынуждены перенаправлять грузы в другие порты, что приводит к заторам и задержкам, перегрузке инфраструктуры. Часть грузов, направлявшихся в Искандерун, застрянет в портах отправки. Неопределенность по срокам восстановления работы порта заставит грузоотправителей менять логистические маршруты.

    Эта ситуация может сказаться и на российских грузополучателях и грузоотправителях, поскольку торговля через Турцию в течение последнего года значительно увеличилась, и на порты этой страны оказалось "завязано" множество логистических схем и маршрутов.